Правильный выбор проекта жилого дома. Учет всех нюансов

Санузел
В том случае, когда в разрабатываемом проекте 2 и более этажей, лучше всего выбрать тот вариант, в котором санузлы на каждом из них расположены в одной оси, то есть находятся друг над другом. Так, например, это потребует меньших затрат во время покупки всего сантехнического и вентиляционного оборудования, а также значительно упростит его монтаж. А вот оптимальным расположением санузла первого этажа будет через стену от кухни.

Кровля
Она должна быть максимально проста и практична, ведь технические и дизайнерские «вывихи» отнюдь не делают ее надежнее и дешевле в покупке и эксплуатации. Следовательно, количество вентиляционных отверстий, дымоотводных труб и окон должно быть сведено к минимуму.

Метраж
Естественно, при выборе проекта дома с двумя и более этажами, появляется возможность значительно сэкономить пространство Вашего участка, так как уменьшается площадь застаиваемой территории. Однако это приводит к тому, что некоторую часть полезной площади приходится выделять под лестницы, которые «съедают» полезную жилую площадь. Из-за отсутствия лестниц одноэтажные дома несомненно удобнее распланировать по помещениям. Но при учете этажности дома, мы рекомендуем всё же обратить внимание на двухэтажные коттеджи, так как уменьшение размеров фундамента и крыши ощутимо скажется на уменьшении общей стоимости строительства (двухэтажный дом по стоимости дешевле на 2-3 тысячи рублей за м2).

Контур
В идеале он должен быть квадратным или же близким к нему. Ведь данная форма оптимальна с точки зрения сроков строительства и его стоимости, а еще дает возможность наиболее эффективно использовать всю его полезную площадь. А вот тупые или острые углы стыков стен усложняют конструкцию.

Стекла
Не стоит создавать огромные окна, так как это отразится на стоимости возведения и отопления жилья.
Наши работники помогут составить оптимальный проект дома и поспособствовать его скорейшей постройке с минимальными затратами.



Если у вас есть вопросы:

Наверх